【活動報告】2023年度冬期強化合宿を実施しました
昨年末千葉県内で実施した冬期合宿をの活動レポートをアップいたします!
今回ご参加できなかった方はぜひご参考ください!次回の合宿イベントご参加お待ちしています(^^)
合宿のしおり・実施プログラムをご覧になりたい方は こちら
12月23日(土) 1日目
集合は相模大野駅(セブンイレブン相模大野駅南店付近)にて行いました。昨年より早い時間帯に集合にもかかわらず全員がスムーズに集合し出発しました。
海ほたるPAで休憩をとり,途中混雑もなく1日目の活動場所となる館山砂丘に到着しました!
◆1日目・午前練習
午前練習は砂地で足を取られる中アジリティ系(スクエアドリル・変形ダッシュ)を行ったのち,短い距離のスプリント(30m~70m)を反復しました!
午前最後は全員で斜面を使ったリレー競走を行い早速強度を上げたトレーニングになりました。
◆1日目・午後練習
軽食休憩をはさみ午後練習を実施しました!
恒例のアスレティクスリレーを実施した後,往復走,ジャンプトレーニングののち斜面を一気に駆け上がる追切り走を実施しました。全員が最後までしっかり走りきることができました。◆勉強会・ミーティング
事例研究として“ある選手”の競技史をひもといてどんな活動をしてきたのか,そしてどんな指導を受けてきたかを振り返り,今後競技選手としてどのようにレベルアップしていけばよいかを考える時間をとりました。
今回は田子コーチの競技史を題材にしましたが,選手が持続的にレベルアップするには受ける指導(コーチング)の形式も形を変えていく必要があります。
筑波大学教授・故図子浩二氏の資料を参考に紹介しましたが,終了後には多くの選手から質疑応答がでるなど盛り上がった内容となりました!
12月24日(日) 2日目
◆2日目・朝練習6:30に集合し朝練習を実施しました。
昭和の森園内をジョギングで回り,練習場所の確認を行いました。
その後芝生広場でストレッチングを入念に行い次の活動の準備を行いました。
◆2日目・午前練習
数年前まで国際クロスカントリー大会も実施されていた昭和の森園内にある園路を使い短距離ブロックは坂道走,中・長距離ブロックは距離走を実施しました。
坂道走はただダッシュをかけるだけでなく,イーブンペースで登りきることでエネルギー的な負荷だけでなく動作の維持を習得する目的で実施しました。
距離走を行った中・長ブロックも高低差のある中での走練習で足づくりをしっかりすることができました。
◆2日目・午後練習
いよいよ最後のセッションです!
今回4度目となるリレー形式のトレーニングを行ったあとミニハードルを使いフォーム修正,その後広大な芝生広場を使いそれぞれのブロックでインターバル走を行いました!希望者は最後にもう一本足して走り切るなど全員が自分のペースに合わせて出し切るトレーニングができていました!
【総括】
チーム史上初の『トラックに行かない合宿』でしたが,オフシーズン期に必要な身体づくり・動きづくりにフォーカスしたトレーニングを多量に実施することができました!
砂地や草地では身体で感じる負荷は強いですが路面の衝撃が少ないためケガにつながることは少なく,普段の活動ではできないボリュームの内容を行うことが可能になりました。次回以降もより参加メンバーにとって有益な合宿イベントが開催できるようにブラッシュアップしていきます。今回もご参加いただいた選手の皆さまお疲れさまでした!
ワールウインド陸上クラブ
代表 田子政昌
【小学生クラス】練習ファイルバックナンバー(2023年10~12月号)
クラブ代表の田子です。
毎月教室に参加している生徒に配布しているクラブコラム『Whirlwind News Letter』のバックナンバーをブラウザで閲覧できるようホームページに定期的にアップロードしています。
今回は2023年10月~12月に配布した内容を掲載いたします。
10月号 運動会にむけて③
11月号 陸上競技の歴史(ユニフォーム編)
12月号 種目解説シリーズ④ ~クロスカントリー競技について~
※ 2023年7月~9月号はこちらにアップしています
※ 2020年度分(1~10号)
※ 2021年度分(11~22号)
※ 2022年度分(23~34号)
こぼれ話:
秋シーズンは恒例のハードル走の単元を実施しました!
多くの生徒さまがより難しいコースにチャレンジする姿を見ることができ大変成長を感じています。
冬シーズンもより陸上競技が楽しめるようイベント活動・興味を持つような声かけ・学習活動ができるようこのようなプリント配布も頑張って作成してまいります。ぜひご家庭でもご一読ください📚
(追伸)本年もたくさんの方のクラブ活動参加ありがとうございました!
【イベント情報】2023年度冬期強化練習会”日帰り遠征練習”のお知らせ
年末のイベントといたしまして,昨年度好評でした『日帰り遠征練習』を開催いたします!
今回も富士山こどもの国(静岡県裾野市)のクロスカントリーコースを利用したトレーニングを行います。
合宿とは異なり宿泊伴わない形で休日を利用し一日みっちりとトレーニングを実施していきます!
年の瀬とはなりますが,トレーニングをがんばりたい選手のご参加お待ちしています!
実施概要
日 程:2023年12月30日(土)練習場所:富士山こどもの国
対 象:クラブ所属の5年生・中学生以上の選手
定 員:25名程度
※移動はマイクロバスにて行います。自家用車で移動希望(移動別)の方はご連絡ください
参加費:8,000円(税込) ※昼食代を含みます(※クラブで軽食を用意いします)
当日のスケジュールおよび練習プログラム(予定)
7:20 | 集合・出発 相模大野駅前 |
---|---|
10:00~12:00 | 練 習① [全体練習] ・投てき系トレーニング ・サーキットトレーニング ・ジャンプ系トレーニング ・ショートダッシュ中心の走練習 |
12:00~13:30 | 昼食・休憩 ※軽食(おにぎり・サンドイッチ)を用意します |
13:30~15:45 | 練 習② [全体練習] ・アスレティクスリレー [ブロック別練習] ・短距離・跳躍…芝生坂道インターバル練習(50m~200m) ・中距離…クロスカントリーコースインターバル(400~600m) ・長距離…クロスカントリーコース距離走(20km程度予定) |
16:15 | 出 発 |
19:00 | 到着・解散 相模大野駅前 |
お申込みについて
参加希望の方は 12月27日(水)までに下記フォームよりお申込み下さい
【イベント情報】第82回相模原駅伝競走大会のご案内
クラブ会員およびご家族の皆様に2024年1月14日(日)に相模原ギオンフィールドおよび周辺コースにて行われます,第82回相模原駅伝競走大会のお知らせです。
今回,所属の中学生以上の選手ほか,クラブ関係の父兄の方も一緒にご参加いただけます。
この機会にぜひ父兄チームを編成して出走したいと考えております!
下記に詳細を記載しますのでご確認ください。
日時:2024年1月14日(日曜日)
場所:相模原ギオンフィールド(第二競技場)を発着とする周辺コース・道路など
対象:当クラブ所属の中学生・高校生以上の選手 ほかそのご家族の方など
※陸連登録などは必要ありませんので該当区分のチームにどなたでも参加いただけます!
競技種目:各区分5名でチームを編成します
男子一般A(大学生以上)の部 | 1区:5.00km 2~5区:4.71km |
高校男子の部 | 1区:5.00km 2~5区:4.71km |
女子(高校生以上)の部 | 1区:3.00km 2~5区:2.66km |
中学男子の部 | 1区:3.00km 2~5区:2.66km |
中学女子の部 | 1区:3.00km 2~5区:2.66km |
男子一般B(大学生以上)の部 ※父兄チームはこちらで作成予定 | 1区:3.00km 2~5区:2.66km |
ミックスの部 ※中学生以上の男女混合チーム | 1区:3.00km 2~5区:2.66km |
出場料:全チームクラブで負担いたします。
参加希望の方は 11月19日(日)までに下記お申込みフォームよりお申込み下さい。
※ 確認後担当者より返信を致します。
返信が無い方につきましてはエントリーミスを防ぐためご連絡頂ければ幸いです。
ワールウインドACは昨年一般男子A区分において優勝をしております!
トップチームは連覇を目指すほか,高校・中学・女子・ファンラン(一般B・ミックス)など各区分で多くの方と一緒に参加したいと考えております!ご参加お待ちしています!
【活動報告】第84回北相陸上競技大会で総合優勝しました!
先日行われました第84回北相陸上競技大会のご報告です!
今回,ワールウインドACは男女総合優勝となりました!
チーム史上初・そして近年では学校チーム以外での民間クラブチームとしては異例の快挙となりました!
(なお,男子総合は準優勝・女子総合は4位でした)
午前中は悪天候のコンディションでしたが,午後からは回復し男子5000mでは大会新での優勝。男女砲丸投,男子円盤投,男子800mなどで複数名が入賞し得点を重ねたことで高校・大学チームを振り切ることができました!
◆競技の模様
今年の田子コーチは12位とベスト8に残ることができませんでした。今年はケガが多く苦戦したシーズンでしたが来季は復活できるようにまたがんばります!
メンバーを入れ替えての女子4×100mリレー。大学生チームに次ぐ準優勝となりました!
今一歩タイムが伸び悩んだ男子4×100mリレー(田子コーチ4走)。来季は41秒台のチームベストを目指して再始動です。
◆入賞種目一覧
種 目 | 記 録 | 順 位 |
男子800m | 1分57秒92 2分00秒73 | 2位入賞 6位入賞 |
男子1500m | 4分19秒94 4分27秒79 | 6位入賞 7位入賞 |
男子5000m | 14分57秒21 | 優勝 チーム新記録 大会新記録 |
男子4×400mリレー | 3分27秒84 | 5位入賞 |
男子走幅跳 | 6m95w(+3.6) | 5位入賞 |
男子砲丸投 | 9m84 9m68 | 4位入賞 5位入賞 |
男子円盤投 | 27m12 14m83 | 優勝 5位入賞 |
女子200m | 27秒90(+1.3) | 6位入賞 |
女子4×100mリレー | 51秒38 | 2位入賞 |
女子4×400mリレー | 4分15秒16 | 5位入賞 |
女子走幅跳 | 4m04w(+3.1) | 7位入賞 |
女子砲丸投 | 6m13 4m72 | 3位入賞 4位入賞 |
今年は,1月の相模原駅伝での優勝や関東選手権入賞(1500m)などチームとしても更に躍進した1年間となりました!
来年も更に良い報告ができるようチーム一丸でがんばってまいりますので応援よろしくお願いいたします!