新着情報

【イベント情報】2022年度第1回砂浜練習イベントのお知らせ

2022.10.23

いつもクラブ活動にご協力頂きまして誠にありがとうございます。

当クラブでは例年冬期期間中に不定期に砂浜を利用した強化トレーニングを開講しております。
本年度も11月~2月の冬期期間のトレーニングイベントとして片瀬海岸にて練習会を行いますのでご都合のあう方はふるってご参加ください!

本年度初回は昨年度好評でした小学生も参加できる部を追加して開催いたします!


日 時:2022年11月27日(日)
時間帯:10:00~12:30

場 所:片瀬東浜海水浴場
※ 国道134号線『片瀬東浜』交差点付近となります


※当日は直接練習会場へおこしください

対 象:クラブ所属の全会員
 ※ 小学生会員につきましては必ず保護者の引率をお願い致します
 ※ 中学生以上の参加者も郊外での練習会ですので未成年の方は必ず保護者の同意を得てお申込み下さい


参加希望の方は当日までにご連絡下さい。
皆さまのご参加心よりお待ちしております。


今回で通算37回目の開催となりました!
毎年多くのクラブメンバーにご参加頂き誠にありがとうございます。
今後も,クラブ所属メンバー向けに特別練習会を企画して参りますので奮ってご参加下さい。

2022.10.23 17:54 | 固定リンク | イベント案内

【イベント情報】2022年度クラブ冬期強化合宿のお知らせ

2022.10.23

いつもクラブ活動にご参加頂きましてありがとうございます。
クラブ活動にご参加いただいている会員・選手の皆さまへクラブ冬期強化合宿のご案内です。

昨年12月に実施した冬合宿も12月の土日を利用して開催します!
関東圏で冬でも比較的温暖な日が多い南房総地域でオフシーズンのトレーニングをしっかりと実施します。昨年と同様2日目には砂山練習を行います! 皆さまのご参加をお待ちしております。

昨年の模様はこちらからご覧ください。

実施概要

日  程:2022年12月17日(土)~18日(日)
練習場所:
 12月17日(土) 鴨川市陸上競技場
 12月18日(日) 館山砂丘

宿泊場所:民宿つのだ ※宿舎は貸切利用となります
移動手段:合宿地への移動は貸し切りバスを利用します

対  象:当クラブ所属の小学4年生以上,中学・高校生および一般(大学生・社会人)の会員
 ※各年代ごとにトレーニング強度を調整して全体で活動するプログラムを多く実施する予定です
参加料金:23,800円
(12月分の月会費と合わせて口座振替にて徴収致します)
 ※ 2週間前よりキャンセル料がかかります
 (14日~8日前30%,7日~3日前40%,2日前50%,前日70%,当日80%)
参加定員:25名程度

お申込みについて

参加希望の方は 11月30日(水)までに下記フォームよりお申込み下さい


※ 確認後担当者より返信を致します。返信が無い方につきましてはご連絡頂ければ幸いです。
皆様奮ってのご参加心よりお待ちしております。

コロナウイルス対策

安心してご参加者に合宿に参加いただけますよう下記の対策を行ってまいります。
・移動,宿舎滞在時のマスク着用(野外での活動時はマスクの使用は任意といたします)
・練習前後,特に食事前の手指の消毒
・食事の際の着席場所(間隔・方向など)
・滞在部屋の換気徹底
・滞在部屋の少人数利用 など

合宿スケジュールおよび練習プログラム(予定)

12月17日(土)
7:30集 合
相模大野駅前
10:30~12:15練 習①
[全体ウォーミングアップ]
・アクティベーショントレーニング(体幹部・股関節)
[グループ別練習]
【短距離】フォームづくり,ミニハードル走など
【中・長距離】ペース走
【小学生】跳躍種目練習
12:30昼 食
※お弁当を配布します
14:00~16:15練 習②
[全体練習]
・サーキットトレーニング
・【各ブロック】インターバル系走練習
16:30移 動
18:30夕 食
20:00ミーティングおよび勉強会
12月18日(日)
6:30朝練習
・ジョギング
・動的ストレッチ
・身体づくり運動(投てき・ボール系トレーニング)
・補強運動など
7:30朝 食
8:30移 動
9:30~12:00練 習③
砂山トレーニング
・コーディネーショントレーニング
・ショートスプリント練習
・ジャンプ系トレーニング
・砂山駅伝(リレー形式練習)
12:30昼 食
※お弁当を配布します
14:00~15:30練 習④
砂山トレーニング
・アスレティクスリレー
・タイムトライアル
16:00出 発
18:30~19:00解 散
相模大野駅前

合宿期間中の情報発信について

画像共有サイト(クラウド)などを使用し写真・動画掲載を行う予定です

持ち物について

基本となる持ち物の一覧です。その他日用品や普段の練習に使用しているものなど必要なものをお持ちください。
・水筒 ※麦茶・スポーツドリンクはクラブで用意します
・運動できる服装
・上着(ウインドブレーカー等) ほか,雨天時の練習着
・スパイク ※持っている人のみでかまいません
・手袋等防寒ができるもの
・着替え
・洗面用具
・寝るときの衣服
・バスタオル
・フェイスタオル
・筆記用具
・常備薬 ※必要な方のみ
・保険証のコピー

2022.10.23 16:20 | 固定リンク | イベント案内

【活動報告】第83回北相陸上競技大会で男女総合3位となりました!

2022.10.21

いつもクラブ活動にご参加いただきましてありがとうございます。
先日行われました第83回北相陸上競技大会のご報告です!


今回,ワールウインドACは男女総合3位となりました!
これまでで最多得点を獲得しました。(なお,男子総合は4位・女子総合は5位でした)
 
男女の両リレーや中距離種目を中心に各種目で得点を重ねていき,最終種目の4×400mリレーは文字通り総力戦となりました!
また,女子やり投をはじめチーム新記録がでるなど好記録も多くでていました!


◆競技の模様


田子コーチは8位入賞でした!記録を伸ばせばもう少し順位を上げれただけにちょっと残念な結果でしたorz

今季チームベスト更新の男子4×100mリレー。(動画では2着争いをしていますが先頭チームがバトンミス)最後は田子コーチ渾身のフィッシュ(笑)

そのほかの競技映像については【クラブYoutubeチャンネル】をご覧ください👀


上位2チームは高校チーム。クラブチームとしては最高順位でした!来年こそ総合優勝を目指します!
当日会場に足を運んでいただいた方もおり大変はげみになりました!応援ありがとうございました!


◆入賞種目一覧
 種 目  記 録  順 位 
男子400m50秒073位入賞
男子800m2分2秒01
2分03秒30
2位入賞
8位入賞
男子1500m3分58秒892位入賞
チーム新記録
大会新記録
男子4×100mリレー43秒135位入賞
男子4×400mリレー3分27秒504位入賞
男子走幅跳6m31(+0.5)8位入賞
男子三段跳13m33(-1.0)8位入賞
男子砲丸投9m144位入賞
女子100m13秒11(-2.5)5位入賞
女子200m28秒07(-0.8)6位入賞
女子4×100mリレー51秒054位入賞
女子4×400mリレー4分13秒903位入賞
女子走高跳1m554位入賞
チームタイ記録
女子やり投36m642位入賞
チーム新記録
※そのほか,男子110mハードルでチーム新記録が樹立しました!


【おまけ】地元の高校生チームにもワールウインドポーズいただきました(笑)

2022.10.21 15:46 | 固定リンク | コーチ便り

【活動報告】第83回北相陸上競技大会に出場します!

2022.10.13

いつもクラブ活動にご参加いただきましてありがとうございます。
毎年10月に相模原ギオンスタジアムで行われます北相陸上競技大会に本年度も出場いたします!

近隣地域にある高校・大学チームを交えた対抗戦となっており,ベスト8以上の順位の選手チームに1~8点のポイントが加算され,総合優勝チームを決める大会になります。

過去に等チームは男子総合の部にて3位が2回,準優勝が3回となかなか頂点に届いていませんが,今年度は最多人数で参加となり各種目で得点が期待されます!


【地域ナンバーワンチーム】を目指して選手一同がんばってまいりますので応援のほどよろしくお願いいたします。
当日は通常の活動がお休みとなりご不便をおかけします。大会はご観覧いただけますのでよろしければ応援にお越しください!


◆みどころ


田子コーチは14:30の三段跳のほか,14:10の400mリレー,16:20の1600mリレーに出走予定です!


今年も大活躍のお姉さんチームのリレーも両種目出場予定です!


そのほか,メンバーが充実してきた中・長距離チームが800m・1500mとも3名ずつのフルエントリーで大量得点獲得をめざします!
今回投てき種目にも新メンバーがエントリーしており過去最大規模のエントリーとあいなりました!

◆ぜひ応援にきてください(^^)
本大会は会場にお越しいただきご観覧いただけます!
田子コーチほか,チームの選手が多く参加しますのでぜひ見学にお越しいただければと思います!
来場の際は体調チェックシート(※クリックで展開します)をご記入のうえお越しください。
※さかのぼってご記入いただいて大丈夫です。体温については発熱症状がなければ平熱をご記入ください

◆チーム参加種目一覧
 競技開始時間 種 目備 考
9:30男子走高跳決勝
9:30女子走幅跳決勝
9:45 男子110mハードル予選  上位8名が決勝進出 
10:00女子200m予選 上位8名が決勝進出 
10:10男子200m予選 上位8名が決勝進出 
10:40女子100m予選 上位8名が決勝進出 
10:55男子100m予選 上位8名が決勝進出 
11:45女子400m決勝2組TR決勝
11:50男子400m決勝7組TR決勝
12:00男子走幅跳決勝
13:00女子走高跳決勝
13:00男子砲丸投決勝
13:10 男子110mハードル決勝 
13:35男子1500m決勝3組TR決勝
14:00 女子4×100mリレー決勝 2組TR決勝
14:10 男子4×100mリレー決勝 4組TR決勝
14:30男子三段跳決勝※田子コーチ出場します
14:30女子やり投決勝
14:30男子やり投決勝
14:50男子800m決勝4組TR決勝
15:15女子200m決勝
15:20男子200m決勝
15:30女子100m決勝
15:35男子100m決勝
16:05 女子4×400mリレー決勝 2組TR決勝
16:20 男子4×400mリレー決勝 3組TR決勝
※TR(タイムレース)決勝……各グループでレースを行いタイム上位8名で順位を確定します

記事検索

« 2022 / 10 »
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
最新情報
カテゴリー
月次別
RSSフィード
RSS 2.0 RSS 2.0


- CafeNote -